Auction 905T, Lot # 131
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores (2 con vidrio biselado) y soportes tipo bollo. Decorado con motivos florales, columnas compuestas y estriadas, roleos, listones, acantos, rocallas, escenas campiranas y seres fantásticos. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 237 x 150 x 51 cm. Estimado $ 13,000-16,000